Как выбрать уравнительную платформу

Покраска оборудования в любой цвет по желанию заказчика

Цель нашей компании - упростить и ускорить перегрузку продукции и товаров на Вашем предприятии.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Уравнительная платформа, или доклевеллер, компенсирует разницу в высоте между полом склада и кузовом транспортного средства. Погрузчики и тележки свободно едут по рабочей поверхности платформы и плавно заезжают в кузов, а грузу не угрожают встряски и падения. Как понять, какие именно уравнительные платформы из ассортимента STL нужны вашему складу?

Уравнительные платформы STL работают с помощью двигателя и гидравлических цилиндров от Brevini Hydraulics (Италия). Гидроцилиндры — связующее звено между гидросистемой и механизмом доклевеллера — обеспечивают плавность подъёма платформы.

Уравнительные платформы STL бывают двух видов: с поворотной и с телескопической аппарелью. У первых рабочая часть платформы открывается вверх, а вторые обладают выдвижным козырьком, удлиняющим рабочую поверхность.

Уравнительные платформы с поворотной аппарелью – наиболее распространённое решение для складов самых разных типов. Платформы с телескопической аппарелью чаще используют в складских помещениях, на которых нужно поддерживать особую температуру. Тогда платформы устанавливают за секционной дверью.

Доклевеллеры STL с поворотной аппарелью

Доклевеллеры (уравнительные платформы) STL с поворотной аппарелью

При включении платформа поднимается, аппарель открывается и ложится на кузов машины. Длина платформы зависит от разницы уровней пола грузовика и пандуса, а ширину легко определить по размерам внутренней части кузова грузовика и точностью его подъезда к пандусу.

Рабочий угол наклона платформы по правилам охраны труда составляет 7 градусов для тележек-рохлей, электророхлей, складских электропогрузчиков, 9-12 градусов — для бензиновых погрузчиков.

Опыт проектирования, производства и обслуживания платформ STL говорит, что при определении размеров гидравлического устройства нужно смотреть не на максимальное отклонение платформы, а на эффективное рабочее отклонение. Оно равно примерно 300 мм вверх и вниз от уровня пандуса. Получается, что с пандуса высотой в 1250 мм можно разгружать машины с высотой пола кузова от 950 мм до 1550 мм. А если угол наклона платформы длиной 2500 мм при рабочем отклонении на 300 мм вверх превышает 13% или ваши погрузчики не могут двигаться по такому наклону, то вам нужна платформа длиннее.

Стандартными размерами уравнительных платформ считается ширина 1800-2200 мм. При этом ширина устройства не должна быть совпадающей по ширине с внутренней частью кузова грузовика, потому что грузовики почти никогда не встают по самому центру платформы. Нужно оставить зазор примерно по 150 мм с обеих сторон. Применив направляющие для колёс грузовиков, можно добиться более точного размещения грузовиков перед платформой и уменьшить боковые зазоры.

Доклевеллеры STL с телескопической (выдвижной) аппарелью

Уравнительные платформы STL с телескопической (выдвижной) аппарелью

Телескопический механизм платформы STL располагает её точно на краю кузова, регулируя выдвижение аппарели. И если машины на вашем складе не могут встать в зоне погрузки/разгрузки перпендикулярно пандусу, то с помощью телескопического доклевеллера вы можете провести и боковую загрузку — длина выдвижного козырька телескопических доклевеллеров (до 1 метра) вам это позволит.

Рабочее отклонение стандартного доклевеллера равно примерно 450 мм вверх и 350 мм вниз от уровня пандуса при максимально выдвинутой аппарели. То есть при высоте пандуса в 1100 мм вы сможете можно разгружать машины с высотой пола кузова в пределах от 750 мм до 1550 мм.   И опять же: если угол наклона платформы превышает нормы охраны труда (13%, 7 градусов) или слишком крут для вашей складской техники, то выбирайте более длинную платформу.

В линейке перегрузочного оборудования STL подбирайте оптимально подходящие вам по размеру доклевеллеры. Также мы можем изготовить для вас платформы нестандартных размеров. Специалисты-проектировщики приедут к вам на склад, чтобы произвести необходимые замеры.