Дмитрий Теплов принял участие в Межрегиональном экспортном форуме

Покраска оборудования в любой цвет по желанию заказчика

Цель нашей компании - упростить и ускорить перегрузку продукции и товаров на Вашем предприятии.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
17 октября 2022
Мероприятие, посвященное актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности, состоялось в Перми 12-13 октября. В фокусе форума — региональный опыт поддержки участников ВЭД, выстраивание новых логистических маршрутов в условиях ограничений, поиск поставщиков на альтернативных рынках, особенности работы на азиатских маркетплейсах и др.

Участниками МЭФ-2022 стали руководители федеральных органов исполнительной власти, представители институтов развития и российских предприятий-экспортеров, а также зарубежных компаний, заинтересованных в развитии партнерства с российскими предпринимателями.

Директор Краснокамского РМЗ Дмитрий Теплов выступил модератором сессии «Развитие экспортно-ориентированного бизнеса в новых геополитических реалиях: вызовы и возможности». В ней приняли участие представители дерево- и металлообрабатывающей отраслей, нефтегазового машиностроения, предпринимательских объединений, специалисты регионального и федерального Минпромторга. 

Руководители компаний поделились опытом перестройки клиентских портфелей и развития экспорта во время пандемии. Например, АО «Газкомпозит» (Пермский край) после заморозки большого количества заказов от ПАО «Газпром» удалось увеличить объем сотрудничества с казахстанскими компаниями-добытчиками природного газа, что позволило сохранить штат компании в 2020-21 годах.

 Краснокамский РМЗ в первой половине 2022 года переориентировал экспорт «зелёной» и складской техники на страны Средней Азии, увеличив за шесть месяцев объем экспортных продаж на 24,6%. 

Участники сессии отметили трудности, с которыми сегодня сталкиваются российские предприятия-экспортеры, например, прямые запреты на участие в международных выставках. Вопросы вызывает и баланс экспортно-импортных пошлин: при вывозе продукции за рубеж российские компании платят пошлины до 30% стоимости, а импортеры аналогичных зарубежных товаров при ввозе в Россию — всего 5%.

«В целом российский экспорт сегодня перестраивается на дружественные страны, но и с другими странами, например, европейскими, мы можем сохранять сотрудничество, перестраивая логистические цепочки, находя посредников, — говорит директор Краснокамского РМЗ Дмитрий Теплов. — Но мы и от них ждем ответных шагов, готовности к переговорам, а не поспешных необратимых решений». 

Организаторы Межрегионального экспортного форума – Правительство Пермского края, Агентство инвестиционного развития при поддержке Российского экспортного центра.
Заказать товар
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.